Завершилась Международная олимпиада по физике IPhO 2022, организатором которой выступила Швейцария и в которой принимали участие школьники из 75 стран мира.

Сборная Казахстана выступила великолепно, показав самый высокий в истории результат – 5 медалей, одна золотая и 4 серебряные. Вот список наших призеров:

Даниил Шатохин, г. Нур-Султан – золото 🥇

Ерсултан Питебай, г. Алматы – серебро 🥈

Владимир Лим, г. Павлодар – сереброь 🥈

Динмухаммед Рахымжанов, г. Павлодар – сереброь 🥈

Ризабек Алпамыс, г. Атырау – серебро 🥈

Мы поздравляем всех ребят и конечно же особенно нашего ученика – Даниила Шатохина, который завоевал золотую медаль. Мы рады, что его труды оправдались и он смог достичь своей мечты!

Даниил с 2019 года занимался в нашем учебном центре, до этого несколько раз становился победителем и призером республиканской олимпиады по физике, международной Жаутыковской олимпиады, дважды становился призером престижнейшей Азиатской олимпиады по физике. Он впервые смог принять участие в Международной олимпиаде по физике в этом году, пройдя очень жесткий отбор.

Мы искренне рады, что Даниил смог доказать, что он является одним из сильнейших физиков-олимпиадников в мире. Даниил поступил в престижный Вандербильтский Университет (США), где он продолжит изучать физику и точные науки. Мы поздравляем Даниила и желаем ему стать успешным студентом и большим ученым.